테슬라 3분기 영업이익 56% 감소, 총이익률은 오히려 19.6%로 오른 속사정
테슬라 3분기 매출은 280억 4,600만 달러로 1년 전과 거의 같았고, 영업이익은 7억 1,800만 달러로 56% 줄었어요. 그런데 총이익률은 18.0%에서 19.6%로 올랐어요. 이익률은 좋아졌는데 이익은 줄어든 이유가 궁금하다면 AI와 로봇 연구비, 설비투자, 에너지 사업의 엇갈린 숫자를 차례로 살펴보세요. 어닝콜에서 나온 일정까지 한 번에 정리해 드릴게요.
테슬라 3분기 실적, 숫자 다섯 개로 먼저 보기
테슬라는 10월 21일 장 마감 후 3분기 실적을 발표했어요. 매출은 280억 4,600만 달러로 지난해 같은 분기의 280억 9,500만 달러와 사실상 같은 수준이었어요. 조정 주당순이익(비GAAP)은 0.48달러로 시장 예상치 0.45달러를 웃돌았지만 1년 전 0.50달러보다는 낮았어요.
GAAP 기준 순이익은 7억 8,700만 달러로 43% 줄었고, 주당 0.22달러였어요. 순이익에는 비트코인 평가이익 2억 8,800만 달러와 스페이스X 지분 평가손실 1억 4,200만 달러가 함께 들어 있어요. 영업이 아닌 평가손익이라서, 본업의 체력은 영업이익으로 따로 봐야 해요.
차량 인도량은 48만 6,532대로 2.1% 줄었지만 시장 예상치 46만 1,974대는 크게 웃돌았어요. 생산량은 46만 4,391대여서, 만든 것보다 2만 2,141대를 더 팔아 재고를 줄였어요. 아래 카드에서 핵심 숫자를 먼저 확인해 보세요.

매출은 제자리인데 영업이익은 왜 절반 아래로 줄었을까요
답은 영업비용에 있어요. 총이익률 19.6%를 매출 280억 4,600만 달러에 곱하면 단순 계산으로 총이익이 약 55억 달러예요. 여기에서 영업비용 47억 8,000만 달러를 빼면 영업이익 약 7억 2,000만 달러가 남고, 실제 발표 수치 7억 1,800만 달러와 맞아떨어져요.
영업비용은 1년 전보다 39% 늘었어요. 특히 연구개발비가 27억 6,000만 달러로 69% 급증했어요. 테슬라가 슈퍼 인텔리전스(SI)라고 부르는 AI 사업, 옵티머스 로봇, 사이버캡 개발에 돈을 쏟고 있기 때문이에요. 주식 기반 보상비용도 11억 7,000만 달러로 1년 전 6억 6,300만 달러보다 커졌어요.
그 결과 영업이익률은 지난해 3분기 5.8%에서 2.6%로 내려앉았어요. 다만 2분기 1.4%보다는 높아서, 바닥은 지났다는 해석과 비용 부담이 계속된다는 해석이 함께 나오고 있어요.
| 항목 | 2025년 3분기 | 2026년 2분기 | 2026년 3분기 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 280.95억 달러 | 282.36억 달러 | 280.46억 달러 |
| 총이익률 | 18.0% | 16.8% | 19.6% |
| 영업이익 | 16억 2,400만 달러 | 3억 9,800만 달러 | 7억 1,800만 달러 |
| 영업이익률 | 5.8% | 1.4% | 2.6% |

자동차 총이익률은 규제 크레딧 없이도 18.1%로 올랐어요
규제 크레딧을 뺀 자동차 총이익률은 18.1%였어요. 2분기 16.3%, 1년 전 15.4%보다 높은 수준이에요. 테슬라는 지역과 제품 구성이 나아졌고 FSD 구독 매출이 늘어난 점을 이유로 들었어요. 평균 판매 가격은 낮아졌다고 밝혔어요.
규제 크레딧 매출은 1억 1,300만 달러로 1년 전 4억 1,700만 달러보다 73% 줄었어요. 예전에는 이 크레딧이 이익률을 크게 끌어올렸지만, 이제는 크레딧 없이도 이익률이 오르는지가 더 중요한 확인 지점이에요.
또 하나 눈에 띄는 대목은 배터리예요. 테슬라는 배터리 공급이 차량 판매를 늘리는 데 제약이었고, 승용 차량 주문 잔량이 4년 만에 가장 많다고 설명했어요. 재고는 15일치에서 11일치로 줄었어요. 수요가 아니라 공급이 병목이라는 주장이지만, 평균 판매 가격이 계속 내려간 점은 함께 지켜봐야 해요.
에너지 매출은 16% 줄고 총이익률은 33.1%로 뛰었어요
에너지 발전·저장 부문 매출은 28억 8,000만 달러로 16% 줄었어요. 테슬라는 관세와 관련한 고객 환급이 일부 영향을 줬다고 밝혔어요. 설치량은 13.7GWh로 1년 전 12.5GWh보다 늘었지만, 시장 예상치 약 15.9GWh에는 못 미쳤어요.
반면 이 부문 총이익률은 33.1%로, 경영진은 직전 분기 20.4%에서 크게 개선됐다고 설명했어요. 1년 전 31.4%와 비교해도 높아요. 다만 총이익은 9억 5,400만 달러로 1년 전 10억 7,300만 달러보다 적어요. 이익률 개선에는 관세 환급 같은 일회성 요인도 섞여 있다는 점을 기억해 두세요.
서비스·기타 부문은 매출이 33% 늘어난 46억 1,000만 달러였고, 총이익은 7억 3,400만 달러로 역대 최대였어요. 충전, 보험, 부품 판매가 이끌었어요.
설비투자 47억 달러, 올해 가이던스는 왜 낮췄을까요
3분기 설비투자는 47억 3,000만 달러로 1년 전 22억 5,000만 달러의 두 배를 넘었지만, 2분기 57억 9,000만 달러보다는 줄었어요. 영업활동 현금흐름 약 62억 6,000만 달러에서 설비투자를 빼면 잉여현금흐름은 15억 3,000만 달러로 흑자였어요. 2분기에는 10억 9,000만 달러 적자였어요.
CFO는 어닝콜에서 올해 설비투자 가이던스를 약 200억 달러로 수정한다고 밝혔어요. 앞서 제시한 250억 달러 이상보다 낮아진 수치예요. 1~3분기 누적 설비투자가 130억 1,000만 달러이니, 단순 계산하면 4분기에 쓸 금액은 약 70억 달러예요. 회사는 자금 집행 효율화를 이유로 들었어요.
현금과 투자자산은 454억 달러예요. 9월 29일에는 300억 달러 규모의 새 은행 대출 한도도 마련했지만, 올해 안에 쓸 계획은 없다고 공시에서 밝혔어요. 투자를 늘릴 때 쓸 여력은 이미 확보해 둔 셈이에요.
어닝콜에서 나온 일정표, FSD부터 테라팹까지
숫자만큼 눈여겨볼 것이 경영진이 제시한 일정이에요. FSD 유료 가입은 전 세계 174만 건으로 1년 전보다 67% 늘었어요. 다만 이 집계에는 일시불 구매도 포함돼요. 무인 FSD는 2027년 2분기부터 로보택시 구역 안에서 시작한다고 밝혔고, 로보택시 누적 무감독 주행은 200만 마일에 가까워졌어요.
옵티머스는 프리몬트에서 초기 생산을 시작했어요. 2027년 4월 AI5 칩 탑재, 2027년 말 외부 고객 공급이 목표예요. 오스틴 테라팹에서는 2027년 5~6월 첫 시험용 반도체를 만들고, 2028년 3분기 본격 양산을 목표로 해요. 모두 목표 일정이어서 실제 진행에 따라 달라질 수 있어요.

실적 발표 뒤 체크할 세 가지
첫째, 영업이익률이에요. 2.6%가 바닥을 다진 신호인지, 연구개발비 증가에 다시 눌릴지 다음 분기 숫자로 확인하세요. 둘째, 설비투자 흐름이에요. 200억 달러 가이던스가 실제 지출로 이어지는지 보세요. 셋째, 에너지 저장 설치량이에요. 2027년 메가팩 물량이 거의 다 팔렸다는 설명이 설치 실적으로 나타나는지 지켜보세요.
이 숫자들은 기업 공시와 어닝콜을 정리한 정보예요. 해석은 사람마다 다를 수 있으니, 발표 자료 원문과 함께 직접 비교해 보는 습관을 들이세요.
자주 묻는 질문
Q. 테슬라 3분기 매출은 얼마였나요?
A. 280억 4,600만 달러로 1년 전 280억 9,500만 달러와 거의 같았어요. 시장 예상치 약 280억 6,000만 달러와도 비슷했어요.
Q. 조정 주당순이익은 예상보다 좋았나요?
A. 0.48달러로 예상치 0.45달러를 웃돌았어요. 다만 1년 전 0.50달러보다는 4% 낮아요.
Q. 영업이익이 줄었는데 총이익률은 왜 올랐나요?
A. 차량과 에너지 부문의 이익률이 개선돼 총이익률은 19.6%로 올랐어요. 하지만 연구개발비 등 영업비용이 39% 늘어 영업이익은 56% 줄었어요.
Q. 올해 설비투자 가이던스는 어떻게 바뀌었나요?
A. CFO가 어닝콜에서 약 200억 달러로 수정한다고 밝혔어요. 1~3분기 누적 설비투자는 130억 1,000만 달러예요.
Q. 에너지 사업은 좋아졌나요, 나빠졌나요?
A. 매출은 16% 줄었고 총이익률은 33.1%로 올랐어요. 총이익은 9억 5,400만 달러로 1년 전보다 적어요.
참고 자료
- 테슬라 IR, 2026년 3분기 업데이트
- 테슬라 IR, 3분기 인도량 발표
- 일렉트렉, 3분기 실적 정리
- 세이브티커, 테슬라 어닝콜 요약
※ 투자 권유가 아닌 정보 정리입니다. 투자 판단과 책임은 본인에게 있어요.